Les prix littéraires 2016 – La récap

Les prix littéraires 2016 – La récap

Prix Nadal 2016 : Víctor del Árbol, La víspera de casi todo

Prix Cervantès 2016 : Eduardo Mendoza ( pour l’ensemble de son œuvre)

Prix Princesse des Asturies de littérature 2016 (attribué chaque année depuis 1981 à une personne « dont le travail de création ou de recherche représente une contribution importante à la culture universelle dans les domaines de la littérature ou de la linguistique ») : Richard Ford

Le Prix mondial Cino Del Duca 2016 a été décerné, lundi 18 avril, à Sylvie Germain pour l’ensemble de son œuvre, indiquent dans un communiqué commun la Fondation Simone et Cino Del Duca et l’éditeur de la romancière, Albin Michel. L’auteure recevra son prix, doté de 200 000 euros, mercredi 8 juin à 15h à l’Institut de France. Le Prix mondial Cino Del Duca, attribué chaque année à un auteur de langue française dont l’œuvre constitue, sous forme scientifique ou littéraire un message d’humanisme, est le deuxième prix littéraire le plus doté, derrière le prix Nobel de littérature.

Prix littéraire RTL-Lire 2016 :  « En attendant Bojangles » d’Olivier Bourdeaut
les finalistes:  – « L’autre Joseph » de Kéthévane Davrichewy (Sabine Wespieser), – « Les vies multiples » de Jeremiah Reynolds de Christian Garcin (Stock), – « Pour la peau d’Emmanuelle Richard » (L’Olivier) – « Ahlam » de Marc Trévidic (Jean-Claude Lattès).

Prix Anaïs Nin (Verdict le 25 janvier) : « Pour la peau » d’Emmanuelle Richard 
Les finalistes: « Crans Montana de Monica Sabolo –  « la Petite Femelle » de Philippe Jaenada – « La Splendeur dans l’Herbe » de Patrick Lapeyre

Prix du Roman des étudiants France Culture – Télérama 2016  Bourdeaut, Olivier «En attendant Bojangles» (2016)

Prix des Deux Magots 2016 : Adrian, Pierre « La Piste Pasolini« 

Prix Roman France-Télévision 2016 : Olivier Bourdeaut « En attendant Bojangles » (Finitude) 
Les finalistes: Olivier Bourdeaut « En attendant Bojangles » (Finitude) – René Depestre « Popa Singer » (Zulma) – Philippe Jaenada « La petite femelle » (Julliard) – Isabelle Spaak « Une allure folle » (Editions des Equateurs) – Lyonel Trouillot « Kannjawou » (Actes Sud) – Hyam Yared « Tout est halluciné » (Fayard)

Prix Essais France-Télévision 2016 : Mathias Malzieu « Journal d’un vampire en pyjama » (Albin Michel)
Les finalistes: Jean-Paul Kauffmann « Outre-Terre » (Editions des Equateurs) – Raphaël Liogier « La guerre des civilisations n’aura pas lieu. Coexistence et violence au XXIe siècle » (CNRS éditions) – Mathias Malzieu « Journal d’un vampire en pyjama » (Albin Michel) – Didier Pourquery « L’été d’Agathe » (Grasset) – Pascale Robert-Diard « La déposition » (L’iconoclaste) – Paul Veyne « Palmyre, l’irremplaçable trésor » (Albin Michel)

Prix de la page 112 a été attribué à Julia Kerninon, pour Le dernier amour d’Attila Kiss, paru en janvier au Rouergue dans la collection « La Brune ».

Grand Prix du roman noir français 2016 (Beaune) : Or noir de Dominique Manotti (Gallimard, « Série noire »)

Grand Prix roman noir 2016 – étranger (Beaune) : Tant de chiens du Chilien Boris Quercia (Asphalte)

Le Prix du 1er roman policier (Beaune) :  Il n’y a pas de passé simple de François-Henri Soulie (éditions du Masque)

Prix de la Bibliothèque nationale de France 2016Jean Echenoz

Prix Régine Desforges 2016 La petite barbare de Astrid Manfredi (Belfond)

Prix du premier roman jeunesse Gallimard-RTL-Télérama :  Lucie Pierrat-Pajot  : “Mystères de Larispem”

Prix Inter : 7, Tristan Garcia (Gallimard)
les sélectionnésLa Grande Arche, Laurence Cossé (Gallimard) – Le présent infini s’arrête, Mary Dorsan (P.O.L.) – Envoyée spéciale, Jean Echenoz (Minuit) – 7, Tristan Garcia (Gallimard) – La petite femelle, Philippe Jaenada (Julliard) – Celle que vous croyez, Camille Laurens (Gallimard) – Un beau début, Eric Laurrent (Minuit) – Eva, Simon Liberati (Stock) – Histoire de la violence, Edouard Louis (Seuil) – Le grand marin, Catherine Poulain (L’Olivier)

Prix du Livre France bleu-Page des libraires : Gaëlle Josse, L’ombre de nos nuits (Ed. Noir sur Blanc)
les sélectionnés: Olivier Adam, La renverse (Ed. Flammarion) – Céline Curiol, Les vieux ne pleurent jamais (Ed. Actes Sud) – Kéthévane Davrichewy, L’autre Joseph (Ed. Sabine Wespieser) – Gaëlle Josse, L’ombre de nos nuits (Ed. Noir sur Blanc) – Julia Kerninon, Le dernier amour d’Attila Kiss (Ed. Le Rouergue).

Prix Alexandre-Vialatte 2016 (7 avril) : Éric Laurrent  « Un beau début » (éditions de Minuit).
3 finalistes : Eric Laurrent, Un beau début (Minuit) – Gérard Oberlé, Bonnes nouvelles de Chassignet (Grasset) – Catherine Poulain, Le grand marin (L’Olivier)

12ème prix des Lecteurs Quais du Polar/20 minutes : Obia, Colin Niel (Éditions du Rouergue)
les finalistesLes Initiés, Thomas Bronnec (Série Noire, Gallimard) – Concerto pour quatre mains, Paul Colize (Fleuve noir) – Six fourmis blanches, Sandrine Collette (Éditions Denoël),  Les loups à leur porte, Jérémy Fel (Éditions Rivages) – Obia, Colin Niel (Éditions du Rouergue) – Adieu Lili Marleen, Christian Roux (Rivages Noir)

Prix Le Point du Polar européen 2016: Surtensions, d’Olivier Norek
les sélectionnés: Condor, de Caryl Ferey (Gallimard, « Série noire ») – Deux, de Penny Hancock (Sonatine), Evangile pour un gueux, d’Alexis Ragougneau (Viviane Hamy)-  Hiver rouge, de Dan Smith (Cherche-Midi) –  Ils savent tout de vous  (Liana Levi), La nuit derrière moi, de Giampaolo Simi (Sonatine), Le sang de nos veines, de Miquel Bulnes, (Actes Sud), Tu tueras le père, de Sandrone Dazieri, (Laffont, « La Bête noire »), et Un papillon dans la tempête, de Walter Lucius.

Prix du Quai des Orfèvres 2016 :  Lionel Olivier, « Le crime était signé » 

Prix Landerneau Polar 2016, (décerné le 14 avril) :  Sandrine Collette, Il reste la poussière (Denoël)
5 finalistes: Sandrine Collette, Il reste la poussière (Denoël) – Hervé Commère, Ce qu’il nous faut, c’est un mort (Fleuve noir) – Pierre Lemaitre, Trois jours et une vie (Albin Michel) – Olivier Norek, Surtensions (Michel Lafon) – Ahmed Tiab, Le Français de Roseville (L’Aube)

Prix Cazes-Brasserie Lipp 2016 :  Dominique Paravel pour Giratoire, publié aux éditions Serge Safran
finalistes: Ariane Bois pour Le gardien de nos frères (Belfond), Anne Plantagenet pour Appelez-moi Lorca Horowitz (Stock), Olivier Adam pour La renverse (Flammarion), Isabelle Spaak pour Une allure folle (Equateurs) et Daniel Arsand pour Je suis en vie et tu ne m’entends pas (Actes Sud).

Prix Henri-Queffelec 2016 : Catherine Poulain pour Le grand marin
7 finalistes: François Bellec «Le Testament de Lapérouse » – Nathalie Démoulin «Bâtisseurs de l’oubli » – , Katarina Mazetti «Ma vie de pingouin » – Sylvain Pattieu «Et que celui qui a soif, vienne » – Catherine Poulain «Le grand marin » – Jon Kalman Stefansson «D’ailleurs les poissons n’ont pas de pieds » – Sigolène Vinson «Courir après les ombres »

 Prix Goncourt du 1er Roman 2016  : Joseph Andras  « De nos frères blessés » /Actes Sud)
les finalistes :Olivier Bourdeaut, En attendant Bojangles (Finitude) – Catherine Poulain, Le grand marin (L’Olivier) – Sarah Léon, Wanderer (Heloise d’Ormesson) – Loulou Robert, Bianca (Julliard)
Prix de la Closerie des Lilas 2016 : Julia Kerninon, Le dernier amour d’Attila Kiss (Editions du Rouergue)
– la 2ème selection : Cécile Ladjali, Illettré (Actes Sud) – Julia Kerninon, Le dernier amour d’Attila Kiss (Editions du Rouergue) – Camille de Peretti, Blonde à forte poitrine (Kero) – Sarah Léon, Wanderer (Héloïse d’Ormesson) – Céline Curiol, Les vieux ne pleurent jamais (Actes Sud).
Prix de la ville de Deauville : Virginie Despentes pour Vernon Subutex Vol 2, publié chez Grasset
Prix Récamier 2016 : Franz-Olivier Giesbert pour L’arracheuse de dents (Gallimard).
Prix Mac Orlan 2016 : Catherine Poulain, Le Grand Marin (l’Olivier)
Prix Joseph-Kessel 2016 : Catherine Poulain, Le Grand Marin (l’Olivier)
les finalistes : Sigolène Vinson, Courir après les ombres (Plon) – Jean Echenoz, Envoyée spéciale (Minuit) – Robert Solé, Hôtel Mahrajane (Seuil) – Catherine Poulain, Le Grand Marin (l’Olivier) – Jean-Paul Mari, Les Bateaux ivres (Jean-Claude Lattès) – Pascal Manoukian, Les Échoués (Don Quichotte) – Michael Ferrier, Mémoire d’outre-mer (Gallimard) – Jeanne Benameur, Otages intimes (Actes Sud) – Alain Mabanckou, Petit Piment (Seuil) – Olivier Rolin, Veracruz (Verdier)
Prix Gens de Mer 2016 : Catherine Poulain, Le Grand Marin (l’Olivier)
Prix Ouest-France Etonnants Voyageurs 2016 : Catherine Poulain, Le Grand Marin (l’Olivier)
Prix Nicolas Bouvier 2016 : Catherine Poulain, Le Grand Marin (l’Olivier)
Prix Roger Nimier 2016  : Paul Gréveillac pour son premier roman Les âmes rouges, paru en janvier dernier dans la collection « Blanche » de Gallimard
Prix Maison de la Presse 2016 : Ahlam de Marc Trévidic (JC Lattès)
les finalistes : Joyeux suicide et bonne année de Sophie de Villenoisy (Denoel), à paraître le 2 mai – Le gardien de nos frères d’Ariane Bois (Belfond) – Rhapsodie française d’Antoine Laurain (Flammarion) – Ahlam de Marc Trévidic (JC Lattès) – Surtensions d’Olivier Norek (Michel Lafon) – Le soldat fantôme de Jean-Guy Soumy (Robert Laffont).
Prix du Livre de voyage urbain Figaro Magazine/The Penisula Paris 2016 : Charles King, Minuit au Pera Palace (Payot)
finalistes: Philippe Besson, Les passants de Lisbonne (Julliard) – David Cronenberg, Consumés (Gallimard) – Julien Donadille, Vie et oeuvre de Constantin Eröd (Grasset) – Jonathan Gibbs, Randall (Buchet-Chastel) – Charles King, Minuit au Pera Palace (Payot) – Garth Risk Hallberg, City on fire (Plon) – Philippe Trétiack, L’architecture à toute vitesse (Seuil) – Frédéric Vitoux, Au rendez-vous des mariniers (Fayard).
Prix de littérature de l’Union européenne 2016 (les meilleurs nouveaux auteurs émergeants partout en Europe) Gast Groeber (Luxembourg) « All Dag verstoppt en aneren« 
finalistes: Tanja Stupar-Trifunović (Bosnie) – Christophe Van Gerrewey (Belgique) – Antonis Georgiou (Chypre)  Bjørn Rasmussen (Danemark) – Paavo Matsin (Estonie) – Selja Ahava (Finlande) – Nenad Joldeski (Ex-Yougoslavie) – Benedict Wells (Allemagne) – Gast Groeber (Luxembourg) – Claudiu M. Florian (Roumanie) – Jasmin B. Frelih (Slovénie) – Jesús Carrasco (Espagnol)
Prix SNCF du Polar 2016 : Grand, Emmanuel « Terminus Belz » (Points) 
Le Goncourt de la biographie 2016 « Aragon » de Philippe Forest
Prix Arsène Lupin 2016 : Paul Colize « Concerto pour 4 mains«  (Fleuve éditions)
Grand Prix des Lectrices Elle Roman 2016 : Seigle, Jean-Luc « Je vous écris dans le noir » (Flammarion)
Grand Prix des Lectrices Elle Policier 2016 :Miller, Jax « Les infâmes » (Ombres noires)
Prix des libraires 2016 : Thomas B. Reverdy « Il était une ville » (Flammarion)
Prix Saint-Simon (41ème) :  Jean D’Ormesson, pour son roman « je dirai malgré tout que cette vie fut belle » paru chez Gallimard
Prix Orange du livre 2016 : Vincent Message, Défaite des maîtres et possesseurs (Seuil)
finalistes – Lucile Bordes, 86, année blanche (Liana Levi) – Laurence Cossé, La grande arche (Gallimard) – Vincent Message, Défaite des maîtres et possesseurs (Seuil) – Sylvain Pattieu, Et que celui qui a soif, vienne (Rouergue) – Catherine Poulain, Le grand marin (L’Olivier)
Prix Méditerranée 2016 : Cremini, Teresa « La triomphante » (Ed. Les Equateurs)
 
Prix Méditerranée étranger 2016 : Luis Llach « les yeux fardés » (Actes Sud)
Man Booker International Prize 2016 : – The Vegetarian, de Han Kang (Corée), (Le Serpent à plume, 2015, Le Livre de Poche, 2016)
dernière sélection : – A General Theory of Oblivion, de José Eduardo Agualusa (Angola),(Anne-Marie Métailié, 2014)  The Story of the Lost Child, d’Elena Ferrante (Italie),(Gallimard, 2014, Folio, 2016)  The Vegetarian, de Han Kang (Corée), (Le Serpent à plume, 2015, Le Livre de Poche, 2016)  A Strangeness in My Mind, d’Orhan Pamuk (Turquie), traduit par Ekin Oklap (Faber & Faber)  A Whole Life, de Robert Seethaler (Autriche),  (Sabine Wespieser, 2015)  The Four Books, de Yan Lianke (Chine), (P. Picquier, 2015).
Prix Relay des voyageurs – Ng, Celeste « Tous ce qu’on ne s’est jamais dit  » (Sonatine) 
les finalistes : Flanagan, Richard « la route étroite vers le Nord Lointain (actes Sud) – Echenoz, Jean « Envoyée speéciale (Minuit) – Ng, Celeste « Tous ce qu’on ne s’est jamais dit  » (Sonatine) – Barnett, Laura  » Quoi qu’il arrive (Les Escales)
le Prix Littérature-monde : Makenzy Orcel pour L’Ombre animale (Zulma)
finalistes: Un papa de sang de Jean Hatzfeld (Gallimard) –La Terre qui penche de Carole Martinez (Gallimard) –L’Ombre animale de Makenzy Orcel (Zulma) –Le Grand Marin de Catherine Poulain (L’Olivier) –Tout est halluciné de Hyam Yared (Fayard)
Prix Littérature-monde étranger : Les Transparents d’Ondjaki,  (Angola/Métailié)
finalistes: Love is power, ou quelque chose comme ça d’Adrian Igoni Barrett,  (Nigéria) –Les Transparents d’Ondjaki,  (Angola/Métailié) –La Femme qui avait perdu son âme de Bob Shacochis, (USA/Gallmeister)
Prix du Sénat du livre d’histoire 2016:  Jacques de Saint Victor pour Blasphème : Brève histoire d’un crime imaginaire (Gallimard)
les finalistes : La mort de Louis XIV : apogée et crépuscule de la royauté : 1er septembre 1715 de Joël Cornette (Gallimard) – La force de gouverner : le pouvoir exécutif en France, XIXè-XXIe siècles de Nicolas Roussellier (Gallimard) – Blasphème : Brève histoire d’un crime imaginaire de Jacques de Saint Victor  (Gallimard)
Prix du livre Lorientales : Niroz Malek pour « Le promeneur d’Alep » (Editions du Serpent à plumes)
les finalistes: Atiq Rahimi, « La ballade du Calame » (L’Iconoclaste) – Yael Neeman, Nous étions l’avenir: récit (Actes Sud) – Niroz Malek pour « Le promeneur d’Alep » (Editions du Serpent à plumes) – Tobie Nathan « Ce pays qui te ressemble«  (Stock) – Hakan Günday « Encore » (Galaade)
Prix du Roman historique –  Prix des lecteurs de Levallois : Kéthévane Davrichewy pour  L’autre Joseph (Sabine Wespieser) 
les finalistes: Pierre Adrian, La Piste Pasolini (Éditions des Équateurs) – Anne-James Chaton, Elle regarde passer les gens (Verticales) – Kéthévane Davrichewy, L’autre Joseph (Sabine Wespieser) – Pauline-Gaïa Laburte, Ritzy (Albin Michel) – Antoine de Meaux, Le Fleuve guillotine (Phébus) – Sylvain Pattieu, Et que celui qui a soif, vienne (Le Rouergue) – Yan Pradeau, Algèbre (Allia)
Prix Marco Polo Venise : Sandro Veronesi, Terres rares (Grasset)
les finalistes : Alessandro Barrico, La jeune épouse (Gallimard) – René de Ceccaty, Objet d’amour (Flammarion) – Vincent Engel, Le miroir des illusions (Les Escales) – Elena Ferrante, Le nouveau nom (Gallimard) – Agnès Michaux, Codex Botticelli (Belfond) – Andréa Molesini, Presagio (Calmann-Lévy) – Olivier Weber, L’enchantement du monde (Flammarion) La deuxième sélection : Elena Ferrante, Le nouveau nom (Gallimard) – Olivier Weber, L’enchantement du monde (Flammarion) – Marco Missiroli, Mes impudeurs (Rivages) – Sandro Veronesi, Terres rares (Grasset)
Grand Prix de la Biographie politique 2016 : Franz-Olivier Giesbert  Chirac : une vie (Flammarion)
 
Grand prix de l’héroïne Madame Figaro, catégorie romanAlexandra Lapierre « Moura : La mémoire incendiée »  (Flammarion) 

Grand prix de l’héroïne Madame Figaro, catégorie roman étranger :   Alessandro Barrico, La jeune épouse (Gallimard)

Grand prix de l’héroïne Madame Figaro, catégorie document/biographie : Patti Smith « M. Train » (Gallimard)

Prix Saint-Maur en Poche du Polar :  La Vérité sur Anna Klein de Thomas H. Cook – Point policier – les finalistes : La Compassion du diable de Fabio M. Mitchelli – Milady – Dust de Sonja Delzongle – Folio policier – La Vérité sur Anna Klein de Thomas H. Cook – Point policier

Prix Saint-Maur en Poche du Roman étranger : Quand rentrent les marins d’Angela Huth (Folio) – les finalistes : Quand rentrent les marins d’Angela Huth (Folio) – Dites aux loups que je suis chez moi de Carol Rifka Brunt (10/18) – La Bibliothèque des cœurs cabossés de Katarina Bivald (J’ai Lu)

Sélection du Prix Saint-Maur en Poche du Roman français : Bernard Prou  pour Alexis Vassilkov ou la vie tumultueuse du fils de Maupassant (LdP) – les finalistes :La Part des flammes de Gaëlle Nohant (LdP) – Le Roman de Boddah d’Héloïse Guay de Bellissen (Pocket) – Alexis Vassilkov de Bernard Prou  (LdP)

Sélection du Prix du public : Le tendre baiser du tyrannosaure d’Agnès Abecassis (LdP) – les finalistes : Le tendre baiser du tyrannosaure d’Agnès Abecassis (LdP) – Pardonnable impardonnable de Valérie Tong Cuong (J’ai Lu) – Et je danse aussi d’Anne-Laure Bondoux (Pocket)

Le Prix du premier roman décerné par la Griffe Noire : La Bibliothèque des cœurs cabossés de Katarina Bivald (J’ai Lu)

 « Envoyé par La Poste » : Thierry Froger pour Sauve qui peut (la révolution)

Prix FNAC 2016 : Petit pays de Gaël Faye.

Prix littéraire du « Monde » 2016 : Ivan Jablonka, Laëtitia ou la fin des hommes (Seuil)
Prix littéraire de la Vocation 2016 : Line Papin L’éveil (Stock)
Finalistes : Grégoire Domenach (Pysanka, Carnet d’Art), Sarah Leon (Wanderer, Héloise d’Ormesson), Aurélien Gougaud (Lithium, Albin Michel) et Florent Oiseau (Je vais m’y mettre, Allary Editions).
Prix Patrimoines 2016 (Créé cette année à l’initiative de la BPE – destiné à sacrer un roman de la rentrée littéraire « qui dit le monde tel qu’il va et porte un regard solidaire sur la société« .) Nathacha Appanah pour Tropique de la violence (Gallimard).
Prix du Roman des Etudiants France Culture-Télérama :  1 ère sélection  L’autre qu’on adorait de Catherine Cusset (Gallimard) – La succession de Jean-Paul Dubois (L’Olivier) – Petit pays de Gaël Faye (Grasset) – Continuer de Laurent Mauvignier (Minuit) – 14 juillet d’Eric Vuillard (Actes Sud)
Prix Violeta Negra 2016 (8e festival international Toulouse Polars du Sud du 7 au 9 octobre 2016.) Victor del Arbol « Toutes les vagues de l’océan »
 6 sélectionnés :  – Juan Martini « Puerto Apache »  – Mimmo Gangemi « La revanche du petit juge » –  Victor del Arbol  « Toutes les vagues de l’océan » – Antonio Manzini « Piste noire »  – Carlos Salem « Le plus jeune fils de Dieu »  – Boris Quercia « Tant de chiens »
Prix Landerneau des lecteurs 2016 :  Karine Tuil pour L’Insouciance (Gallimard). 
4 finalistes  Le dernier des nôtres d’Adélaide de Clermont-Tonnerre (Grasset) – Eclipses japonaises d’Eric Faye (Le Seuil) – Continuer de Laurent Mauvignier (Minuit) – L’insouciance de Karine Tuil (Gallimard).
Prix Mystère de la critique 2016 – Français : D.O.A. – Pukhtu (Série Noire/Gallimard)
Prix Mystère de la critique 2016 – Etranger : Jake HINKSON – L’Enfer de Church Street (Gallmeister)
Prix Nice Baie des Anges 2016 : Akli Tadjer  –  «La Reine du tango» ( JC Lattès)
Prix Françoise Sagan 2016: Un beau début, Eric Laurrent
Prix des libraires de Nancy – Le Point 2016 : Jean-Baptiste Del Amo, Règne animal, paru chez Gallimard.
Prix Stanislas 2016 (meilleur premier roman publié à la rentrée littéraire) : Nancy Elodie Llorca pour La Correction (Rivages).
Prix Senghor  2016Ali Zamir pour Anguille sous roche (Tripode)
Prix François Mauriac 2016 : La grande arche de Laurence Cossé
Prix « une vie » Le Parisien Magazine 2016 : Magyd Cherfi pour Ma part de Gaulois: récit, publié par Actes sud. 
Prix Le Livre de Poche 2016 : Gaëlle Nohant  avec La part des flammes,
Prix Le Livre de Poche Polar  2016: Sophie Hénaff  avec Poulets grillés
Prix des lecteurs du Livre de Poche / le choix des libraires 2016: Philipp Meyer avec Le fils
Grand Prix de Littérature Policière 2016 : Un trou dans la toile de Luc Chomarat (Rivages/Noir)
Grand Prix de Littérature Policière 2016 – étranger : Boris Quercia, avec Tant de chiens (Asphalte, novembre 2015), 
Prix de la Feuille d’or de la ville de Nancy – France Bleu Lorraine – France 3 Lorraine : Hélène Gestern  avec « L’odeur de la forêt » (Arlea)
 Prix de la langue française 2016 :  Philippe Forest
Prix Nobel de littérature : Bob Dylan
 
Prix Prix Jean Freustié 2016 : Stéphane Hoffmann, Un enfant plein d’angoisse et très sage (Albin Michel)
1 ère sélection  Jean-Paul Dubois, La Succession (L’Olivier) – Mark Greene, 45 tours (Rivages) – Stéphane Hoffmann, Un enfant plein d’angoisse et très sage (Albin Michel) – Nicolas Idier, Nouvelle jeunesse (Gallimard) – Amélie Nothomb, Riquet à la houppe (Albin Michel) – Isabelle Spaak, Une allure folle (Les Equateurs)
Prix Femina : Marcus Malte, Le garçon (Zulma)
1ère selection : Sophie Avon, Le vent se lève (Mercure de France) – Nathacha Appanah, Tropique de la violence (Gallimard) – Jean-Baptiste Del Amo, Règne animal, (Gallimard) – Catherine Cusset, L’autre qu’on adorait (Gallimard) – Chloé Delaume, Les sorcières de la République (Seuil) – Négar Djavadi, Désorientale (Liana Levi) – Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Hélène Gestern, L’odeur de la forêt (Arléa) – Frédéric Gros, Possédées (Albin Michel) – Serge Joncour, Repose-toi sur moi (Flammarion) – Luc Lang, Au commencement du septième jour (Stock) – Marcus Malte, Le garçon (Zulma) – Laurent Mauvignier, Continuer (Minuit) – Céline Minard, Le grand jeu (Rivages) – Leila Slimani, Chanson douce (Gallimard) – Florence Seyvos, La sainte famille (L’Olivier) – Thierry Vila, Le cri (Grasset) – Eric Vuillard, 14 juillet (Actes Sud) 2ème sélection : Jean-Baptiste Del Amo, Règne animal, (Gallimard) – Nathacha Appanah, Tropique de la violence (Gallimard) – Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Hélène Gestern, L’odeur de la forêt (Arléa) – Luc Lang, Au commencement du septième jour (Stock) – Marcus Malte, Le garçon (Zulma) – Laurent Mauvignier, Continuer (Minuit) – Florence Seyvos, La sainte famille (L’Olivier) – Thierry Vila, Le cri (Grasset) – Emmanuel Venet, Marcher droit, tourner en rond (Verdier) – Eric Vuillard, 14 juillet (Actes Sud) Finalistes: Nathacha Appanah, Tropique de la violence (Gallimard) – Luc Lang, Au commencement du septième jour (Stock) – Marcus Malte, Le garçon (Zulma) – Laurent Mauvignier, Continuer (Minuit) – Thierry Vila, Le cri (Grasset)
Prix Femina des lycéens 2016 : Nathacha Appanah, Tropique de la violence (Gallimard) 
Prix Femina étranger : Rabih Alameddine, Les vies de papier (Les escales)
1ère selection : Rabih Alameddine, Les vies de papier (Les escales) – Nickolas Butler, Des hommes de peu de foi (Autrement) -Emma Cline, The Girls (Quai Voltaire) – Davide Enia, Sur cette terre comme au ciel (Albin Michel) – Petina Gappah, Le livre de Memory (JC Lattès) – Imbolo Mbue, Voici venir les rêveurs (Belfond) – Edna O’Brien, Les petites chaises rouges (Sabine Wespieser) – Aki Ollikainen, La faim blanche (Héloïse d’Ormesson) – Valerio Romao, Autisme (Chandeigne) – Ersi Sotiropoulos, Ce qui reste de la nuit (Stock) – Sara Stridsberg, Beckomberga: ode à ma famille (Gallimard) – Alain Claude Sulzer, Post-scriptum (Jacqueline Chambon) – Gonçalo M. Tavares, Matteo a perdu son emploi (Vivina Hamy) – Colm Toibin, Nora Webster (Robert Laffont) 2ème sélection : Rabih Alameddine, Les vies de papier (Les Escales) – Nickolas Butler, Des hommes de peu de foi (Autrement), Emma Cline, The Girls (Quai Voltaire), – Petina Gappah, Le livre de Memory (JC Lattès), – Edna O’Brien, Les petites chaises rouges (Sabine Wespieser), – Aki Ollikainen, La faim blanche (Héloïse d’Ormesson), – Valerio Romao, Autisme (Chandeigne), – Ersi Sotiropoulos, Ce qui reste de la nuit (Stock), – Sara Stridsberg, Beckomberga: ode à ma famille (Gallimard), – Gonçalo M. Tavares, Matteo a perdu son emploi (Viviane Hamy),- Colm Toibin, Nora Webster (Robert Laffont), Finalistes : Rabih Alameddine, Les vies de papier (Les Escales), traduit par Nicolas Richard – Petina Gappah, Le livre de Memory (JC Lattès), traduit par Pierre Guglielmina – Edna O’Brien, Les petites chaises rouges (Sabine Wespieser), traduit par Aude de Saint-Loup et Pierre-Emmanuel Dauzat – Valerio Romao, Autisme (Chandeigne), traduit par Elisabeth Monteiro Rodrigues – Gonçalo M. Tavares, Matteo a perdu son emploi (Viviane Hamy), traduit par Dominique Nédellec
Prix Femina Essai : Ghislaine Dunant, Charlotte Delbo, La vie retrouvée (Grasset)
sélection : Ghislaine Dunant, Charlotte Delbo, La vie retrouvée (Grasset) – Tristan Garcia, La vie intense, une obsession moderne (Autrement) – Jacques Henric, Boxe (Seuil) – Ivan Jablonka, Laetitia ou la fin des hommes (Seuil) – Vénus Khoury-Ghata, Les derniers jours de Mandelstam (Mercure de France) – Philippe Paquet, Simon Leys, navigateur entre les mondes (Gallimard) – Jean-Claude Perrier, André Malraux et la reine de Saba (Cerf) – Judith Schlanger, Trop dire ou trop peu, la densité littéraire (Hermann) – Pierre Vesperini, Droiture et mélancolie, sur les écrits de Marc Aurèle (Verdier) – Emmanuel de Waresquiel, Juger la reine, 14, 15, 16 octobre 1793 (Tallandier) Finalistes : Ghislaine Dunant, Charlotte Delbo, La vie retrouvée (Grasset) – Tristan Garcia, La vie intense, une obsession moderne (Autrement) – Jacques Henric, Boxe (Seuil) – Vénus Khoury-Ghata, Les derniers jours de Mandelstam (Mercure de France) – Pascale Robert-Diard, La déposition (L’Iconoclaste)
Prix du Style 2016 : 2ème sélection  Négar Djavadi, Désorientale (Liana Levi) –  Gaël Faye, Petit pays (Grasset) –  Valentine Goby, Un Paquebot dans les arbres (Actes Sud) –  Véronique Ovaldé, Soyez imprudents les enfants (Flammarion) –  Alexandre Seurat, L’Administrateur provisoire (Editions du Rouergue)
Grand prix du roman de l’Académie française : Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset) 
1ère sélection : – Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset)  – Éric Deschodt, Penjab (De Fallois)
– Benoît Duteurtre, Livre pour adultes (Gallimard)  – Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Philippe Forest, Crue (Gallimard)
– Stéphane Hoffmann, Un enfant plein d’angoisse et très sage (Albin Michel) – Marcus Malte, Le garçon (Zulma) – Sylvain Prudhomme, Légende (Gallimard) – Karine Tuil, L’insouciance (Gallimard) – Éric Vuillard, 14 Juillet (Actes Sud).
les finalistes:–Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset)  –Benoît Duteurtre, Livre pour adultes (Gallimard) -–Sylvain Prudhomme, Légende (Gallimard).
Man Booker Prize 2016 : Paul Beatty The Sellout (Farrar, Straus and Giroux) reçoit le plus prestigieux prix littéraire britannique. Le roman a été publié en France l’an passé chez Cambourakis, sous le titre Moi contre les Etats-Unis d’Amérique.
Grand prix de littérature américaine 2016 : Parmi les loups et les bandits d’Atticus Lish
1 ère sélection  Un dernier verre au bar sans nom de Don Carpenter – La trace de Forrest Gander – Brève histoire de sept meurtres de Marlon James –  Les petites consolations d’Eddie Joyce –  I love Dick de Chris Kraus  – Parmi les loups et les bandits d’Atticus Lish, 2ème sélection  Les petites consolations d’Eddie Joyce – Parmi les loups et les bandits d’Atticus Lish – New York, esquisses nocturnes de Molly Prentiss
Prix Renaudot : Yasmina Reza, Babylone (Flammarion)
Romans 1 ère sélection :  Sophie Avon, Le vent se lève (Mercure de France) – Michel Bernard, Deux remords de Claude Monet (La Table ronde) – François Ceresa, Poupe (Le Rocher) – Lenka Hornakova Civade, Giboulées de soleil (Alma) – Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset) – Catherine Cusset, L’autre qu’on adorait (Gallimard) – Lionel Duroy, L’absente (Julliard) – Benoît Duteurtre, Livre pour adultes (Gallimard) – Annick Geille, Rien que la mer (La Grande ourse) – Frédéric Gros, Possédées (Albin Michel) – Stéphane Hoffmann, Un enfant plein d’angoisse et très sage (Albin Michel) – Régis Jauffret, Cannibales (Seuil) – Jean Le Gall, Les lois de l’apogée (Robert Laffont) – Pierre-Yves Leprince, L’Odyssée de Rosario (Gallimard) – Simon Liberati, California girls (Grasset) – Yasmina Reza, Babylone (Flammarion) – Leila Slimani, Chanson douce (Gallimard) – Laurence Tardieu, A la fin le silence (Seuil) 2ème sélection : Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset) – Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Régis Jauffret, Cannibales (Seuil – Serge Joncour, Repose-toi sur moi (Flammarion) – Simon Liberati, California girls (Grasset) – Laurent Mauvignier, Continuer (Minuit) – Yasmina Reza, Babylone (Flammarion) – Leila Slimani, Chanson douce (Gallimard) 5 finalistes : Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset) – Régis Jauffret, Cannibales (Seuil) – Simon Liberati, California girls (Grasset) – Yasmina Reza, Babylone (Flammarion) – Leila Slimani, Chanson douce (Gallimard)
Prix Renaudot essais : Aude Lancelin, Le Monde libre (Les liens qui libèrent)
Les six essais en lice 1 ère sélection: Françoise Cloarec, L’Indolente (Stock) – Ivan Jablonka, Laetitia ou la fin des hommes (Seuil) – Marie-Dominique Lelièvre, Sans oublier d’être heureux (Stock) – Dominique Missika, Thérèse, le grand amour caché de Léon Blum (Alma) – Jean-Claude Perrier, André Malraux et la reine de Saba (Cerf) – François-Olivier Rousseau, Devenir Christian Dior (Allary) 2ème sélection :  François Cérésa, Poupe (Le Rocher) – Ivan Jablonka, Laetitia ou la fin des hommes (Seuil) – Marie-Dominique Lelièvre, Sans oublier d’être heureux (Stock) – Jean-Claude Perrier, André Malraux et la reine de Saba (Cerf) 3 finalistes  :Aude Lancelin, Le Monde libre (Les liens qui libèrent) François Ceresa, Poupe (Le Rocher) – Marie-Dominique Lelièvre, Sans oublier d’être heureux (Stock)
Prix Renaudot Poche : Stéphanie Janicot   pour La mémoire du monde: intégrale (Le Livre de poche).
Prix Renaudot des lycéens : Giboulées de soleil, de Lenka Hornakova-Civade, (Alma) .
Prix Goncourt : Leïla Slimani, Chanson douce (Gallimard)
1ère selection : Nathacha Appanah, Tropique de la violence (Gallimard) – Metin Arditi, L’enfant qui mesurait le monde (Grasset) – Magyd Cherfi, Ma part de Gaulois (Actes Sud) – Catherine Cusset, L’autre qu’on adorait (Gallimard) – Jean-Baptiste Del Amo, Règne animal (Gallimard) – Jean-Paul Dubois, La succession (L’Olivier) – Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Frédéric Gros, Possédées (Albin Michel) – Ivan Jablonka, Laëtitia ou la fin des hommes (Seuil) – Régis Jauffret, Cannibales (Seuil) – Luc Lang, Au commencement du septième jour (Stock) – Laurent Mauvignier, Continuer (Minuit) – Yasmina Reza, Babylone (Flammarion) – Leila Slimani, Chanson douce (Gallimard) – Romain Slocombe, L’affaire Léon Sadorski (Robert Laffont) – Karine Tuil, L’insouciance (Gallimard)  Catherine Cusset, L’autre qu’on adorait (Gallimard)  2ème sélection : Jean-Baptiste Del Amo, Règne animal (Gallimard) – Jean-Paul Dubois, La succession (L’Olivier) – Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Frédéric Gros, Possédées (Albin Michel) – Régis Jauffret, Cannibales (Seuil) – Luc Lang, Au commencement du septième jour (Stock) – Leila Slimani, Chanson douce (Gallimard) Les quatre finalistes :  Catherine Cusset, L’autre qu’on adorait (Gallimard) – Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Régis Jauffret, Cannibales (Seuil) – Leïla Slimani, Chanson douce (Gallimard)
Prix Goncourt des lycéens : Petit pays de Gaël Faye
2ème sélection : Tropiques de la violence de Nathacha Appanah (éd. Gallimard) – Ma part de Gaulois de Magyd Cherfi (éd. Actes Sud) – Petit pays de Gael Faye (éd. Grasset), Prix du roman Fnac et prix du Premier roman – Laetitia ou la fin des hommes d’Ivan Jablonka (éd. Seuil), Prix Médicis – Continuer de Laurent Mauvignier (éd. Minuit) – Chanson douce de Leila Slimani (éd. Gallimard), Prix Goncourt – L’insouciance de Karine Tuil (éd. Gallimard), Prix Landerneau des lecteurs
Prix Médicis : Laëtitia ou la fin des hommes, par Ivan Jablonka (Seuil)
1ère sélection  Nathacha Appanah, Tropique de la violence (Gallimard) – Stéphane Audeguy, Histoire du lion personne (Seuil) –  David Boratav, Portrait du fugitif (Phébus) – Stéphane Corvisier, Drama Queen Palace (Grasset) – Jean-Baptiste Del Amo, Règne animal (Gallimard) – Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Nicolas Idier, Nouvelle jeunesse (Gallimard) Ivan Jablonka, Laetitia ou la fin des hommes (Seuil) Laurent Mauvignier, Continuer (Minuit) Denis Michelis, Le bon fils (Notabilia) Céline Minard, Le grand jeu (Rivages) Christine Montalbetti, La vie est faite de ces toutes petites choses (POL) Arnaud Sagnard, Bronson (Stock) Florence Seyvos, La sainte famille (L’Olivier) 2ème sélection : Tropique de la violence, par Nathacha Appanah (Gallimard) – Histoire du lion Personne, par Stéphane Audeguy (Seuil) – Nouvelle jeunesse, par Nicolas Idier (Gallimard) – Laëtitia ou la fin des hommes, par Ivan Jablonka (Seuil) – Le Bon fils, par Denis Michelis (Notabilia) – Le Grand jeu, par Céline Minard (Rivages) – Bronson, par Arnaud Sagnard (Stock)
Prix Médicis étranger : Steve Sem-Sandberg, Les élus (Robert Laffont)
1ère sélection   Niccolo Ammaniti, Anna (Grasset) Nickolas Butler, Des hommes de peu de foi (Autrement) Ralph Dutli, Le dernier voyage de Soutine (Le bruit du temps) Christoph Hein, Le noyau blanc (Métailié) James E. McTeer II, Minnow (Editions du Sous-sol) Edna O’Brien, Les petites chaises rouges (Sabine Wespieser) Ferdinand von Schirach, Tabou (Gallimard) Steve Sem-Sandberg, Les élus (Robert Laffont) Antonio Xerxenesky, L’histoire de la femme qui devait tuer Orson Welles (Asphalte) Samar Yazbek, Les portes du néant (Stock) Nell Zink, Une comédie des erreurs (Seuil) 2ème sélection : Niccolo Ammaniti, Anna (Grasset), traduit de l’italien par Myriem Bouzaher – Nikolas Butler, Des hommes de peu de foi (Autrement), traduit de l’anglais par Mireille Vignol – Chritoph Hein, Le noyau blanc (Métailié), traduit de l’allemand par Nicole Bary – Edna O’Brien, Les petites chaises rouges (Sabine Wespieser), traduit de l’anglais par Aude de Saint-Loup et Pierre-Emmanuel Dauzat – Ferdinand von Schirach, Tabou (Gallimard), traduit de l’allemand par Olivier Le Lay – Steve Sem-Sandberg, Les élus (Robert Laffont), traduit du suédois par Johanna Chatellard-Shapira et Emmanuel Curtil – Samar Yazbek, Les portes du néant (Stock), traduit de l’arabe par Rania Samara – Nell Zink, Une comédie des erreurs (Seuil), traduit de l’anglais par Charles Recoursé
Prix Medicis essais : Jacques Henric, Boxe (Seuil)
Philippe Costamagna, Histoires d’oeils (Grasset) – Ghislaine Dunant, Charlotte Delbo. La vie retrouvée (Grasset) – Hubert Haddad, Les coïncidences exagérées (Mercure de France) – Kaoutar Harchi, Je n’ai qu’une langue, ce n’est pas la mienne (Pauvert) – Jacques Henric, Boxe (Seuil) – Alice Kaplan, En quête de L’Etranger (Gallimard) – Jean-Claude Milner, Relire la Révolution (Verdier) – Laure Murat, Ceci n’est pas une ville (Flammarion) – Benedetta Craveri, Les derniers libertins (Flammarion)
Prix Jean Giono 2016 : Alain Blottière, Comment Baptiste est mort (Gallimard)
1ère sélection : Alain Blottière, Comment Baptiste est mort (Gallimard) – Guy Boley, Fils du feu (Grasset) – Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset) – Jean-Baptiste Del Amo, Règne animal (Gallimard) – Éric Deschodt, Penjab (De Fallois) – Jean-Paul Dubois, La succession (L’Olivier) – Stéphane Hoffmann, Un enfant plein d’angoisse et très sage (Albin Michel) – Claudie Hunzinger, L’incandescente (Grasset) – Serge Joncour, Repose-toi sur moi (Flammarion) – Olga Lossky, Le revers de la médaille (Denoël) Finalistes: Alain Blottière, Comment Baptiste est mort (Gallimard) – Jean-Baptiste Del Amo, Règne animal (Gallimard) – Stéphane Hoffmann, Un enfant plein d’angoisse et très sage (Albin Michel)
 Prix Décembre : Alain Blottière, Comment Baptiste est mort (Gallimard)
1ère selection Alain Blottière, Comment Baptiste est mort (Gallimard)  – Catherine Cusset, L’autre qu’on adorait (Gallimard)  – Benoît Duteurtre, Livre pour adultes (Gallimard)  – Nicolas Idier, Nouvelle jeunesse (Gallimard)  – Ivan Jablonka, Laetitia ou la fin des hommes (Seuil)  – Alain Jaubert, La moustache d’Adolf Hitler et autres essais (Gallimard)  – Jacques Henric, Boxe (Seuil)  – Noël Herpe, Dissimulons ! (Plein jour)  – Luc Lang, Au commencement du septième jour (Stock)  – Alain Mabanckou, Le monde est mon langage (Grasset)  – Laurent Mauvignier, Continuer (Minuit)  – Jean-Claude Milner, Relire la révolution (Verdier)  – Loïc Prigent, J’adore la mode mais c’est tout ce que je déteste (Grasset)  – Joann Sfar, Comment tu parles de ton père (Albin Michel)  – Emmanuel Venet, Marcher droit, tourner en rond (Verdier) 2ème sélection : Alain Blottière, Comment Baptiste est mort (Gallimard) – Jacques Henric, Boxe (Le Seuil) – Loic Prigent, J’adore la mode mais c’est tout ce que je déteste (Grasset).
 
Prix Premier roman 2016 :  Gaël Faye, Petit pays, (Grasset)
1ère sélection  –  • Marie Barthelet, Celui-là est mon frère (Buchet-Chastel)  • Guy Boley, Fils du feu (Grasset)  • Jean-Marc Ceci, Monsieur Origami (Gallimard)  • Gaël Faye, Petit pays, (Grasset)  • Adeline Fleury, Rien que des mots (Les Nouvelles éditions François Bourin)  • Frédéric Gros, Possédées (Albin Michel)  • Maëlle Guillaud, Lucie ou la vocation (Héloïse d’Ormesson)  • Mathias Lair, L’amour hors sol (Serge Safran)  • Stéphanie Vermot-Outhenin, La straniera (La Grande Ourse)  • Frédéric Viguier, Ressources inhumaines (Albin Michel) 2ème sélection : Boris Bergmann, Déserteur (Calmann-Lévy) – Cédric Gras, Anthracite (Stock) – Joann Sfar, Comment tu parles de ton père (Albin Michel) – Leila Slimani, Chanson douce (Gallimard) – Nina Yargekov, Double nationalité (P.O.L) – Finalistes: Guy Boley, Fils du feu (Grasset) – Gaël Faye, Petits pays (Grasset) – Frédéric Gros, Possédées (Albin Michel) – Maëlle Guillaud, Lucie ou la vocation (Editions Héloïse d’Ormesson) – Stéphanie Vermot-Outhenin, La Straniera (La Grande Ourse)
Prix Premier roman étranger 2016 :  Davide Enia, Sur cette terre comme au ciel (Albin Michel),
1ère sélection   • Cynthia d’Aprix Sweeney, Le pactole (Fleuve éditions)  • Davide Enia, Sur cette terre comme au ciel (Albin Michel) –  • Marco Magini, Comme si j’étais seul (HC éditions) –  • Molly Prentiss, New York esquisses nocturnes (Calmann-Lévy) –  Abdelaziz Baraka Sakin, Le messie du Darfour (Zulma), 3 finalistes: Davide Enia, Sur cette terre comme au ciel (Albin Michel), traduit par Françoise Brun – Molly Prentiss, New York, esquisses nocturnes (Calmann-Lévy), traduit par Nathalie Bru – Abdelaziz Baraka Sakin, Le messie du Darfour (Zulma), traduit par Xavier Luffin
Prix Interallié :  Serge Joncour, Repose-toi sur moi (Flammarion)
1ère sélection : Paul Baldenberger, A la place du mort (Les Equateurs) – François Cérésa, Poupe (Le Rocher) – Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset) – Catherine Cusset, L’autre qu’on adorait (Gallimard) – Jean-Paul Dubois, La succession (L’Olivier) – Lionel Duroy, L’absente (Julliard) – Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Stéphane Hoffmann, Un enfant plein d’angoisse et très sage (Albin Michel) – Serge Joncour, Repose-toi sur moi (Flammarion) – Leïla Slimani, Chanson douce (Gallimard) – Karine Tuil, L’insouciance (Gallimard) – Eric Vuillard, 14 Juillet (Actes Sud) 2ème sélection : Paul Baldenberger, A la place du mort (Equateurs) – Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset) – Benoît Duteurtre, Livre pour adultes (Gallimard) – Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Serge Joncour, Repose-toi sur moi (Flammarion) – Eric Vuillard, 14 juillet (Actes Sud).
Prix de Flore : Nina Yargekov, Double nationalité (Éditions POL)
1ère selection :  Samuel Benchetrit, La nuit avec ma femme (Plon/Julliard) – Boris Bergmann, Déserteur (Calmann-Lévy), sélectionné pour le prix Wepler Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Le dernier des nôtres (Grasset), sélectionnée pour le prix Renaudot – Cédric Gras, Anthracite (Stock) – Elitza Gueorguieva, Les cosmonautes ne font que passer (Verticales/Gallimard) – Arnaud Sagnard, Bronson (Stock) – Joann Sfar, Comment tu parles de ton père (Albin Michel) – Leïla Slimani, Une chanson douce (Gallimard), sélectionnée pour le prix Renaudot et le prix Goncourt – Philippe Vasset, La légende (Fayard), sélectionné pour le prix Wepler – Nina Yargekov, Double nationalité (P.O.L). 2ème sélection : Boris Bergmann, Déserteur (Éditions Calmann-Lévy) –  Cédric Gras, Anthracite (Éditions Stock) –  Joann Sfar, Comment tu parles de ton père (Éditions Albin Michel) –  Leila Slimani, Chanson douce (Éditions  Gallimard) –  Nina Yargekov, Double nationalité (Éditions POL)

Prix Georges Brassens : Boley, Guy « Fils du Feu » (Grasset) Grand prix SGDL (Société des Gens De Lettres) du Premier roman : Boley, Guy « Fils du Feu » (Grasset) 

Prix Wepler-Fondation La Poste : Histoire du lion Personne de Stéphane Audeguy (Seuil)
1ère selection  Tropique de la violence de Natacha Appanah (Gallimard)Histoire du lion Personne de Stéphane Audeguy (Seuil) – Vie prolongée d’Arthur Rimbaud de Thierry Beinstinguel (Fayard) – Déserteur de Boris Bergmann (Calmann-Lévy) ; Retour à Ostende de Benoît Damon (Champ Vallon) ; Règne animal de Jean-Baptiste Del Amo (Galliard) ; Comment construire une cathédrale de Mark Greene (Plein Jour) ; Le garçon de Marcus Malte (Zulma) ; Légende de Sylvain Prudhomme (Gallimard/L’Arbalète) ; La main de Tristan d’Olivier Steiner (Editions des Busclats) ;Les états et empires du lotissement Grand siècle : archéologie d’une utopie de Fanny Taillandier (PUF) ;La légende de Philippe Vasset (Fayard) ; Anguille sous roche d’Ali Zamir (Le Tripode).
Prix du Style 2016    Négar Djavadi, Désorientale (Liana Levi)
1ère sélection   Vincent Borel, Fraternels (Sabine Wespieser) –  – Jérôme Chantreau, Avant que naisse la forêt (Les Escales) –  – Négar Djavadi, Désorientale (Liana Levi) –  – Gaël Faye, Petit pays (Grasset) –  – Philippe Forest, Crue (Gallimard) –  – Valentine Goby, Un Paquebot dans les arbres (Actes Sud)  – Maëlle Guillaud, Lucie ou la vocation (Héloïse d’Ormesson) –  – Serge Joncour, Repose-toi sur moi (Flammarion) –  – Luc Lang, Au commencement du Septième jour (Stock)  – Andreï Makine, L’Archipel d’une autre vie (Seuil) –  – Véronique Ovaldé, Soyez imprudents les enfants (Flammarion)  – Sylvain Prudhomme, Légende (Gallimard)  – Antoine Rault, La Danse des vivants (Albin Michel)  – Alexandre Seurat, L’Administrateur provisoire (Le Rouergue)  – Arnaud Sagnard, Bronson (Stock) – Karine Tuil, L’Insouciance (Gallimard)  – Éric Vuillard, 14 juillet (Actes Sud).   2ème sélection  : – Négar Djavadi, Désorientale (Liana Levi) –  Gaël Faye, Petit pays (Grasset) – Valentine Goby, Un Paquebot dans les arbres (Actes Sud) – Véronique Ovaldé, Soyez imprudents les enfants (Flammarion) – Alexandre Seurat, L’Administrateur provisoire (Editions du Rouergue)
Prix Sang d’encre 2016 :  Bizien, Jean-Luc La Trilogie des ténèbres
Prix du Livre européen 2016 – catégorie fiction –  Javier Cercas  pour  « L’Imposteur ».
Prix Littéraire 30 Millions d’Amis 2016 : Histoire d’un lion Personne de Stéphane Audeguy (Seuil)
sélectionnés:  La cause des vaches de Christian Laborde (Editions du Rocher), Règne Animal de Jean-Baptiste Del Amo (Gallimard), A la table des hommes de Sylvie Germain (Albin Michel), Demain les chats de Bernard Werber (Albin Michel), Caballero de Lenia Major (Samir), Sommes-nous trop bêtes pour comprendre l’intelligence animale de Frans de Waal (Les Liens qui Libèrent) et Le Bouddha à quatre pattes de Dirk Grosser (Le Relié).
Prix LiRE du meilleur livre de l’année 2016 :  Le nouveau nom d’Elena Ferrante

Prix du meilleur livre étranger 2016 : Helen MacDonald  avec M comme Mabel (Fleuve)

Prix du meilleur livre étranger 2016 – essai : Samar Yazbek en essai pour Les portes du néant (Stock).
Prix Historia du polar historique 2016 : Les fils d’Odin de Harald Gilbers (Kero, 480 p., 20,90 €).
 Prix Polar Michel Lebrun 2016 ( ANCIENNEMENT Prix du roman policier francophone de la ville du Mans) : Colin Niel pour Obia (Rouergue Noir)
Prix Ouest 2016 (créé en 1992, il est décerné à un roman dont l’action se déroule dans le Grand Ouest (Pays de la Loire, Bretagne, Normandie, Poitou-Charentes) ou à un roman écrit par un auteur originaire de ces régions.) : « Entre ciel et lou » de Lorraine Fouchet publié aux Editions Heloïse d’Ormesson
Le prix du roman Version Femina 2016, attribué en partenariat avec Cultura :  Stéphane Audeguy pour Histoire du lion Personne (Seuil).
Prix Festival Polar de Cognac roman français :
1 ère sélection   « L’infiltré de La Havane »  Nikos MAURICE – La Différence – « Dedans ce sont des loups » Stéphane JOLIBERT – Le Masque –   La nuit n’est jamais complète »  Niko TACKIAN – Scrinéo  – « Une nuit d’orage » –  Gilles BORNAIS – Fayard – « Sayonara » –  Pascal MILLET – Sixto –  Alice change d’adresse »  Michel MOATTI – HC
Prix Festival Polar de Cognac roman étranger :
Prix Festival Polar de Cognac roman jeunesse :
Prix Festival Polar de Cognac bande dessinée (série) :
Prix Festival Polar de Cognac bande dessinée (unitaire) :
et pour tout savoir en détails :        http://www.livreshebdo.fr/prix-litteraires

 

 

One Reply to “Les prix littéraires 2016 – La récap”

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *