Les Prix littéraires 2019 – La recap’

Les Prix littéraires 2019 – La recap’

Les Prix littéraires 2019 – La recap’

Prix Nadal 2019Guillermo Martinez (Argentine) pour  « Los crímenes de Alicia ».

Prix Anaïs Nin: Lionel Duroy pour son roman historique Eugenia, paru en mars 2018 chez Julliard

Prix du livre étranger JDD/France InterAlexandria Marzano-Lesnevich L’Empreinte (Sonatine)

Prix des Deux Magots 2019 : L’historien Emmanuel de Waresquiel  pour « Le temps de s’en apercevoir » (L’Iconoclaste),

Prix littéraire RTL-Lire 2019 : Joseph Ponthus  pour « À la ligne » (Editions de la Table Ronde)

Prix Roman France-Télévision 2019: Dérangé que je suis, d’Ali Zamir, (Le Tripode)
Les finalistes: – Le ciel sous nos pas, de Leïla Bahsaïn (Albin Michel) – Alto Braco, de Vanessa Bamberger (Liana Levi) – Un certain Paul Darrigrand Philippe Besson (Julliard) – La chance de leur vie, d’Agnès Desarthe (L’Olivier) – Manifesto, de Leonor de Recondo (Sabine Wespieser) – Dérangé que je suis, d’Ali Zamir, (Le Tripode)

Prix Essais France-Télévision 2019: Dans le faisceau des vivants, de Valérie Zenatti (L’Olivier)
Les finalistes: – Mes vies secrètes, de Dominique Bona (Gallimard) – Sorcières, la puissance invaincue des femmes de Mona Chollet (La Découverte)  – Nos ancêtres ne sont pas gaulois, de François Durpaire (Albin Michel) – Réflexions sur la question antisémite, de Delphine Horvilleur (Grasset) – L’Inconnue, de Cyril Roger-Lacan (Grasset)
– Dans le faisceau des vivants, de Valérie Zenatti (L’Olivier) Prix du Roman des étudiants France Culture – Télérama 2019

Prix de l’essai Psychologies-Fnac 2019 Mona Chollet « Sorcières, la puissance invaincue des femmes » paru chez Zones
Les finalistes : Sorcières, la puissance invaincue des femmes de Mona Chollet (La Découverte) – Une révolution sexuelle ? Réflexion sur l’après-Weinstein de Laure Murat (Stock) – Comme psy, comme ça : bienvenue dans la psychanalyse de Mardi Noir (Payot) – Ode à la fatigue d’Eric Fiat  (L’Observatoire) – Ces amitiés qui nous transforment de Saverio Tomasella (Eyrolles) – La confiance en soi : une philosophie de Charles Pépin (Allary éditions)

Prix du public du salon du livre de Genève 2019  : Murielle Magellan pour « Changer le sens des rivières » (Julliard).
Salon du livre de Genève 2019 Prix  Ahmadou Kourouma 2019  David Diop pour « Frère d’âme« (Seuil).

Prix des Romancières 2019 pour Jean-Paul Delfino « Les voyages de sable » (Le Passage).

Prix Première 2019 : Alexandre Lenot  « Écorces vives » (Actes Sud)

Prix de la page 112 2019  : Jacques Jouet pour La dernière France aux éditions P.O.L

Grand Prix du roman noir français 2019 (Beaune) :

Grand Prix roman noir 2019 – étranger (Beaune) :

Le Prix du 1er roman policier (Beaune)

Prix de la Bibliothèque nationale de France 2019 :

Prix Régine Desforges 2019 : Joseph Ponthus pour  « A la ligne: feuillets d’usine » – premier roman –  (La Table Ronde) 

Prix du premier roman jeunesse Gallimard-RTL-Télérama :

Prix Inter 2019 : Arcadie d’Emmanuelle BAYAMACK-TAM (P.O.L)
– les sélectionnés: Arcadie d’Emmanuelle BAYAMACK-TAM (P.O.L) – Né d’aucune femme de Franck BOUYSSE (La manufacture de livres) – Les enténébrés de Sarah CHICHE (Seuil) – Un monde à portée de main de Maylis de KERANGAL (Verticales) – Manifesto de Léonor de RÉCONDO (Sabine Wespieser) – Doggerland d’Elisabeth FILHOL (P.O.L) – La plus précieuse des marchandises de Jean-Claude GRUMBERG (Seuil) – Nino dans la nuit de Capucine et Simon JOHANNIN (Allia) – Chien-Loup de Serge JONCOUR (Flammarion) – Une vie en l’air de Philippe VASSET (Fayard)

Prix du Livre France bleu-Page des libraires 2019 : Alto Braco de Vanessa Bamberger, aux éditions Liana Levi
les sélectionnés: Le Cartographe des Indes boréales de Olivier Truc, aux éditions Métailié – Alto Braco de Vanessa Bamberger, aux éditions Liana Levi – Pas dupe de Yves Ravey, aux éditions Minuit – Personne n’a peur des gens qui sourient de Véronique Ovaldé, aux éditions Flammarion – Les Mal-aimés de Jean-Christophe Tixier, aux éditions Albin Michel

Prix Alexandre-Vialatte 2019: Pierre Jourde « Voyage au canapé-lit (Gallimard)

13ème prix des Lecteurs Quais du Polar/20 minutes (2019): Frédéric Paulin  « La guerre est une ruse » (Agullo).

Prix Le Point du Polar européen 2019: Tim Willocks « La Mort selon Turner » (Memo From Turner, traduit par Benjamin Legrand chez Sonatine Éditions).

Prix du Quai des Orfèvres 2019 :   Le Cercle des impunis, Paul Merault, (Fayard )

Prix Landerneau Polar 2019 : Thomas Cantaloube,  » Requiem pour une République »– premier roman-  (« Série noire » – Gallimard).
finalistes: Requiem pour une République est arrivé devant Nourris un corbeau, il te crèvera les yeux, d’Anne-Laure Morata (L’Aube, « L’Aube noire »), Le Cherokee, de Richard Morgiève (Joëlle Losfeld), Les enchaînés, de Jean-Yves Martinez (Seuil, « Cadre noir ») et Maggie Exton, de Zoé Shepard (Stock, « Arpège »).

Prix Cazes-Brasserie Lipp 2019 : Henri de la Rochefoucauld, La Prophétie de J. Lennon, Stock
Sélectionnés:  Hélène Frappat, Le Dernier Fleuve, Actes Sud – Caroline Lunoir, Première Dame, Actes Sud – Leila Bahsain, Le Ciel sous nos Pas, Albin Michel – Leila Bouherrafa, La Dédicace, Allary – Pierre-Louis Basse, Je t’ai oubliée en chemin, Cherche Midi – Didier Le Pécheur, Un Bref Désir d’Éternité, Lattès – Vénus Khoury Gatha, Marina Tsvétaïéva, Mourir a Elabouga, Mercure – Francois Taillandier, Francois, Roman, Stock – Henri de la Rochefoucauld, La Prophétie de J. Lennon, Stock – Gabriella Zalapi, Antonia, Journal 1965-1966, Zoé – Joseph Ponthus, À la Ligne, Table Ronde – Anaïs Liobet, Des Hommes Couleur Ciel, L’Observatoire – hristophe et Nathalie Prince, Nietzsche au Paraguay, Flammarion – Vanessa Bamberger, Alto Braco, Liana Levi

Prix Henri-Queffelec 2019 :
finalistes:

Prix Goncourt du 1er Roman 2019  : Gauthier, Marie – Court vêtue 2019

Prix de la Closerie des Lilas 2019 : Sarah Chiche Les enténébrées (Seuil)
– les finalistes: Murielle Magellan Changer le sens des rivières (Julliard) – 
Elisabeth Filhol Doggerland (P.O.L) – Constance Joly Le matin est un tigre (Flammarion) – Sarah Chiche Les enténébreés (Seuil) – Léonor de Récondo Manifesto (Sabine Wespieser) – Caroline Lunoir Première dame (Actes Sud)
Sylvie Tanette Un jardin en Australie (Grasset) – Bénédicte Belpois Suiza (Gallimard)

Prix de la ville de Deauville 2019 : Jean Mattern  » Le Bleu du Lac »  (Sabine Wespieser) 

Prix Récamier 2019 : Erwan Desplanques  » L’Amérique derrière moi » (Editions de l’Olivier).

Prix Mac Orlan 2019 :

Prix Joseph-Kessel 2019 : Le Fil de nos vies brisées de Cécile Hennion (Anne Carrière)
Sélection : La vérité sort de la bouche du cheval de Meryem Alaoui (Gallimard) – Le Lion sans crinière de Édouard Bureau (Sable polaire) – On ne vit qu’une heure de David Dufresne (Le Seuil)  Âmes de Tristan Garcia (Gallimard) –  Le Fil de nos vies brisées de Cécile Hennion (Anne Carrière) – Après Gerda de Pierre-François Moreau (Le Sonneur) – Maître minuit de Makenzy Orcel (Zulma) Roissy de Tiffany Tavernier (Sabine Wespieser)

Prix Gens de Mer 2019 : Benoît Hermermann « 100 marins »  publié aux éditions Paulsen.

Prix Ouest-France Etonnants Voyageurs 2019 : Anaïs Llobet, Des hommes couleur de ciel (L’Observatoire)
finalistes: Franck Bouysse, Né d’aucune femme (La Manufacture de livres) – Erwan Desplanques, L’Amérique derrière moi (L’Olivier) – Lola Gruber, Trois concerts (Phébus) – Anaïs Llobet, Des hommes couleur de ciel (L’Observatoire) – Isabelle Mayault, Une longue nuit mexicaine (Gallimard)

Prix Nicolas Bouvier 2019 : Emmanuel Ruben pour son récit Sur la route du Danube (Payot et Rivages, 2019)

Prix Roger Nimier 2019  :

Prix Maison de la Presse 2019 : Olivier Norek pour son roman Surface (Michel Lafon)

Prix de littérature de l’Union européenne 2019 :
Tatiana Țîbuleac, (écrivaine moldo-roumaine) la lauréate du Prix Européen de littérature 2019 pour la Roumanie, nous livre ses impressions sur cet événement qui met en valeur son roman « Grădina de sticlă » [Le jardin en verre]. 

Prix SNCF du Polar 2019: Andrée A. Michaud remporte le Prix dans la catégorie roman, pour son titre « Bondrée » publié aux éditions Rivages
Le Prix  SNCF pour la catégorie bande dessinée : Marguerite Abouet & Donatien Mary pour Commissaire Kouamé publié chez Gallimard BD

Le Goncourt de la biographie 2019 : Manifeste incertain, volume 7 de Frédéric Pajak (Noir sur blanc)

Prix Arsène Lupin 2019 : Marin Ludun pour « la vie en rose » 

Grand Prix des Lectrices Elle Roman 2019 : Adeline Dieudonné La vraie vie (L’Iconoclaste) et Jesmyn Ward  Le chant des revenants, traduit par Charles Recoursé, (Belfond).

Grand Prix des Lectrices Elle Policier 2019 : Franck Bouysse  pour Né d’aucune femme, (la Manufacture de livres)

Grand Prix des Lectrices Elle Essai/Document 2019 : Alex Marzano-Lesnevich « L’empreinte » traduit de l’anglais par Héloïse Esquié, ( Sonatine).

Prix des libraires 2019Franck Bouysse pour  « Né d’aucune femme » (La manufacture de livres).

Prix Saint-Simon 2019 : Denis Grozdanovitch « Dandys et excentriques, les vertiges de la singularité » , (Grasset)

Prix Orange du livre 2019 : Jean-Baptiste Maudet, Matador Yankee, (Le Passage)
finalistes – Bénédicte Belpois, Suiza, Gallimard – Franck Bouysse, Né d’aucune femme, La manufacture de livres – Harold Cobert, Belle-Amie, Les Escales – Jean-Claude Grumberg, La plus précieuse des marchandises, Seuil – Jean-Baptiste Maudet, Matador Yankee, Le Passage

Prix Méditerranée 2019: Jérôme Ferrari  « À son image » (actes Sud)

Prix Méditerranée étranger 2019 : Marco Balzano « Je reste ici » traduit par Nathalie Bauer (Philippe Rey)

Man Booker International Prize 2019 : « Celestial Bodies » de  Jokha Alharthi – Translated by Marilyn Booth from Arabic

Prix Relay des voyageurs 2019 : Olivier Norek pour son roman Surface (Michel Lafon)

le Prix Littérature-monde 2019 : Trois concerts de Lola Gruber (Phébus)
finalistes: Je suis seul de Beyrouk (Elyzad) Né d’aucune femme de Franck Bouysse (La Manufacture de livres) – Trois concerts de Lola Gruber (Phébus) – Des orties et des hommes de Paola Pigani (Liana Levi) – L’Évangile selon Yong Sheng de Dai Sijie (Gallimard)

Prix Littérature-monde étranger 2019: Sauvage de Jamey Bradbury, traduit de l’anglais par Jacques Mailhos (Gallmeister)
finalistes: Sauvage de Jamey Bradbury, traduit de l’anglais par Jacques Mailhos (Gallmeister) – Grace de Paul Lynch traduit de l’anglais par Marina Boraso (Albin Michel) – Tous, sauf moi de Francesca Melandri traduit de l’italien par Danièle Valin (Gallimard) – Trouble de Jeroen Olyslaegers traduit du néerlandais par Françoise Antoine (Stock) – Un silence brutal de Ron Rash traduit de l’anglais par Isabelle Reinharez (Gallimard)

Prix du Sénat du livre d’histoire 2019: Lin Zhao, combattante de la liberté, Anne KERLAN (Fayard)
les finalistes : – Les massacres de la République romaine, Nathalie BARRANDON (Fayard) Géographies – Ce qu’ils savaient de la France (1100-1600), Léonard DAUPHANT (Champ Vallon) Sade, Stéphanie GENAND (Gallimard) La politique à la ville – Inventions citoyennes à Louviers (1965-1983), Hélène HATZFELD (Presses Universitaires de Rennes)  – L’épopée sibérienne. La Russie à la conquête de la Sibérie et du Grand Nord, Éric HOESLI (Éditions des Syrtes) Lin Zhao, combattante de la liberté, Anne KERLAN (Fayard) – George Sand à Nohant, Michelle PERROT (Seuil)

Prix du Livre de voyage urbain Figaro Magazine/The Penisula Paris 2019 :

Prix du livre Lorientales  2019: J’ai couru vers le Nil, Alaa el Aswany / traduit de l’arabe (Égypte) par Gilles Gauthier, ed.Actes Sud

– Le Prix du Roman historique a été attribué à Xavier-Marie Bonnot pour « Le Tombeau d’Apollinaire » (Belfond) 
Le Prix du Noir historique a été décerné à Frédéric Paulin pour « La guerre est une ruse » (Agullo)
 Le Grand Prix du Rendez-vous de l’Histoire :décerné à Michael Lucken pour son ouvrage Le Japon grec. Culture et possession, paru chez Gallimard en avril. Historien et japonologue, l’auteur évoque la façon dont le Japon, qui n’a jamais eu de contact direct avec la Grèce antique, a intégré cet héritage. L’ouvrage succède aux Enfants de Staline: la guerre des partisans soviétiques de Masha Cerovic (1941-1944) publié au Seuil.
– Le Prix Château Cheverny de la BD historique va à Révolution, sous-titré Liberté, de Florent Grouazel et Younn Locard,  chez Actes Sud. ( premier volume de la trilogie consacrée à la Révolution Française)
– Le Prix Augustin Thierry a été décerné à Manon Pignot pour L’Appel de la guerre: des adolescents au combat (Anamosa). L’auteure s’intéresse dans son essai à l’engagement de la jeunesse internationale pendant la Première Guerre mondiale.

Prix Marco Polo Venise 2019 : « Borgo Vecchio » de  Giosuè Calaciura  (Italien)

Prix Cezam grand Est 2019 : Benoît Philippon « Mamie Luger » 

 

Prix FNAC 2019 : De pierre et d’os de Bérengère Cournut

Prix littéraire du « Monde » 2019 : Une bête au paradis, de Cécile Coulon, (L’Iconoclaste)
La sélection : Le continent de la douceur, d’Aurélien Bellanger, Gallimard -Un autre Eden, de Bernard Chambaz, Seuil – Une bête au paradis, de Cécile Coulon, L’Iconoclaste – La mer à l’envers, de Marie Darrieussecq, P.O.L – Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon, de Jean-Paul Dubois, L’Olivier – Querelle, de Kevin Lambert, Le Nouvel Attila – premier roman – Rouge impératrice, de Leonora Miano, Grasset – Le peuple de mon père, de Yaël Pachet, Fayard – Forêt-Furieuse, de Sylvain Pattieu, Rouergue – La clé USB, de Jean-Philippe Toussaint, Minuit

Prix littéraire de la Vocation 2019La chaleur de Victor Jestin, Flammarion

Prix Patrimoines 2019 : Victoria Mas pour « le Bal des folles » (Albin Michel)

Prix du Roman des Etudiants France Culture-Télérama 2019 : Emma Becker : « La Maison » (Editions Flammarion)
Sélection : – Emma Becker : « La Maison » (Editions Flammarion) –   Marie Darrieussecq : « La Mer à l’envers » (Editions P.O.L) –  Jean-Paul Dubois : « Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon » (Editions de l’Olivier)     – Sylvain Prudhomme : « Par les routes » (Editions L’arbalète/Gallimard)   – Monica Sabolo : « Eden » (Editions Gallimard) 

Prix Violeta Negra 2019 :  Maurizio de Giovanni : Les Pâques du commissaire Ricciardi (Editions Rivages)
sélectionnés : Maurizio de Giovanni : Les Pâques du commissaire Ricciardi (Editions Rivages) – traduit de l’italien par Odile Rousseau – Ernesto Mallo : La conspiration des médiocres (Rivages) – traduit de l’espagnol (Argentine) par Olivier Hamilton – Carlo Lucarelli : Le temps des hyènes (Métailié) – traduit de l’italien par Serge Quadruppani – Gioacchino Criaco : La soie et le fusil (Métailié) – traduit de l’italien par Serge Quadruppani – Antonio Manzini : Un homme seul (Denoël) – traduit de l’italien par Samuel Sfez – Boris Quercia : La légende de Santiago (Asphalte) – traduction de l’espagnol (Chili) par Isabel Siklodi

Prix Landerneau des lecteurs 2019 : Sylvain Prudhomme, Par les routes (L’Arbalète / Gallimard) 
finalistes : Kaouther Adimi, Les petits de Décembre (Le Seuil) – Louis-Philippe Dalembert, Mur Méditerranée (Sabine Wespieser) – Valentine Goby, Murène (Actes Sud)  – Sylvain Prudhomme, Par les routes (L’Arbalète / Gallimard) 

Prix Mystère de la critique 2019– Français : Patrick Pécherot, pour son roman Hével (Série Noire /Gallimard)

Prix Mystère de la critique 2019 – Etranger : Gabriel Tallent pour  My Absolute Darling (Éditions Gallmeister)

Prix Nice Baie des Anges 2019 : Daniel Picouly pour  «Quatre-vingt-dix secondes» paru aux éditions Albin Michel

Prix Françoise Sagan 2019: Le sort tomba sur le plus jeune de Sophie Blandinières (Flammarion) 
Prix Françoise Sagan 2019 – Mention spéciale du jury Les impatients, Maria Pourchet (Gallimard) 

Prix des libraires de Nancy – Le Point 2019 : Santiago H. Amigorena pour « Le ghetto intérieur » (POL)

Prix Stanislas 2019 (meilleur premier roman publié à la rentrée littéraire) : Victoria Mas pour « le Bal des folles » (Albin Michel)

Prix Senghor  2019:

Prix François Mauriac 2019:

Prix « une vie » Le Parisien Magazine 2019 :

Prix du Roman-News 2019 (Ce prix récompense un auteur francophone déplaçant vers la fiction un fait divers ou un personnage issu du réel.) : Emma Becker : « La Maison » (Editions Flammarion)

Prix Le Livre de Poche Littérature  2019 : Valérie Perrin « Changer l’eau des fleurs »

Prix des lecteurs du Livre de Poche / le choix des libraires 2019: Philippe Claudel « L’archipel du Chien »

Prix Le Livre de Poche Policier_Thriller/ 2019 :     Le journal de ma disparition » de Camilla Grebe  et « L’heure des fous » de Nicolas Lebel 

Prix Le Livre de Poche Polar  / le choix des libraires 2019: Marion Brunet « L’été circulaire » 

Prix des lecteurs du Livre de Poche / essai/document 2019 : Adélaïde Bon « La petite fille sur la banquise »

Grand Prix de Littérature Policière 2019 : Le Cherokee de Richard Morgiève

Grand Prix de Littérature Policière 2019 – étranger : Un soleil sans espoir (Green Sun) de Kent Anderson

Prix de la Feuille d’or de la ville de Nancy – France Bleu Lorraine – France 3 Lorraine 2019 : Joffrine Donnadieu pour son premier roman « Une histoire de France », paru aux éditions Gallimard.

Prix de la langue française 2019 : Louis-Philippe Dalembert est lauréat du Prix de la langue française 2019.

Prix Nobel de littérature 2019 : Le prix Nobel de littérature a été attribué à la Polonaise Olga Tokarczuk pour l’édition 2018, reportée d’un an après un scandale d’agression sexuelle, et à l’Autrichien Peter Handke pour 2019, a annoncé jeudi l’Académie suédoise.

Prix Prix Jean Freustié 2019 : « L’eau qui passe »  Franck Maubert (Gallimard)

Prix Femina 2019 : Sylvain Prudhomme, «Par les routes» (Gallimard)
2ème sélection : Nathacha Appanah, «Le ciel par-dessus le toit» (Gallimard) – Dominique Barbéris, «Un dimanche à Ville-d’Avray» (Arléa) – Claudie Hunzinger, «Les grands cerfs (Grasset) – Victor Jestin, «La Chaleur» (Flammarion) – Luc Lang, «La tentation» (Stock) – Victoria Mas, «Le bal des folles» (Albin Michel) – Sylvain Prudhomme, «Par les routes» (Gallimard) – Alexis Ragougneau, «Opus 77» (Viviane Hamy) – Monica Sabolo, «Eden» (Gallimard) – Karine Tuil, «Les choses humaines» (Gallimard)

Prix Femina étranger 2019 : Manuel Vilas, «Ordesa», traduit de l’espagnol par Isabelle Gugnon (Éditions du Sous-Sol)
2ème sélection : Ahmet Altan, «Je ne reverrai plus le monde», traduit du turc par Julien Lapeyre de Cabanes (Actes sud)
Giosuè Calaciura, «Borgo Vecchio», traduit de l’italien par Lise Chapuis (Notabilia) – Jonathan Coe, « Le Cœur de l’Angleterre, traduit de l’anglais par Josée Kamoun (Gallimard) – Diana Evans, « Ordinary people », traduit de l’anglais par Karine Guerre (Globe) – Arno Geiger, «Le grand royaume des ombres», traduit de l’allemand (Autriche) par Olivier Le Lay (Gallimard) – Chris Kraus, «La fabrique des salauds», traduit de l’allemand par Rose Labourie (Belfond) – Sigrid Nunez, «L’ami», traduit de l’anglais (Etats-Unis) par Mathilde Bach (Stock) – Edna O’Brien, «Girl», traduit de l’anglais (Irlande) par Aude de Saint-Loup et Pierre-Emmanuel Dauzat (Sabine Wespieser) – Paolo Rumiz, «Appia», traduit de l’italien par Béatrice Vierne (Arthaud) – Manuel Vilas, «Ordesa», traduit de l’espagnol par Isabelle Gugnon (Éditions du Sous-Sol)

Prix Femina Essai : Emmanuelle Lambert « Giono, furioso» (Stock)
2ème sélection : Véronique Blanchard, « Vagabondes, voleuses, vicieuses » (François Bourin) – Jean-Michel Delacomptée, « La Bruyère, Portrait de nous-mêmes » (Robert Laffont) – Michel Desmurget, « La Fabrique du crétin digital » (Seuil) – Romain Graziani, « L’usage du vide » (Gallimard) – Yannick Haenel, « La solitude Caravage » (Fayard) – Frédéric Joly, « La langue confisquée » (Premier parallèle) – Bertrand Leclair, « Débuter, comment c’est » (Pocket) – Emmanuelle Lambert « Giono, furioso» (Stock) –  – Bulle Ogier avec Anne Diatkine, « J’ai oublié » (Seuil) – Manon Ott, « De cendres et de braises » (Anamosa) – Emmanuel Ruben, « Sur la route du Danube » (Rivages) – Martin de la Sourdière, « Arprenter le paysage » (Anamosa) – Anne-Marie-Thiesse, « La Fabrique de l’écrivain national » (Gallimard)

Prix Femina des lycéens 2019 : Victor Jestin pour « La chaleur«  paru le 28 août chez Flammarion. (premier roman)

Grand prix du roman de l’Académie française 2019 : « Civilizations », de Laurent Binet, (Grasset) 
2ème sélection : « Civilizations », de Laurent Binet, Grasset – « L’île du dernier homme », de Bruno de Cessole, Albin Michel – « Jour de courage », de Brigitte Giraud, Flammarion

Man Booker Prize 2019 : 2 lauréats :   Margaret Atwood pour The Testaments and Bernardine Evaristo pour Girl, Woman, Other

Grand prix de littérature américaine 2019 : Kevin Powers « L’Écho du temps » (Delcourt), puissant roman sur l’origine de la violence aux USA

Prix Renaudot : Tesson, Sylvain « La panthère des neiges » (Gallimard)
Romans 1 ère sélection : Les petits de décembre de Kaouther Adimi (Seuil)
Le ghetto intérieur de Santiago H. Amigorena (P.O.L)
Le ciel par-dessus le toit de Natacha Appanah (Gallimard)
La Maison d’Emma Becker (Flammarion)
Le continent de la douceur d’Aurélien Bellanger (Gallimard)
La part du fils de Jean-Luc Coatalem (Stock)
Scrabble de Michael Ferrier (Mercure de France)
Un monstre et un chaos d’Hubert Haddad (Zulma)
La symphonie du nouveau monde de Lenka Hornakova-Civade (Alma)
La chaleur de Victor Jestin (Flammarion) – premier roman
Le Bal des folles de Victoria Mas (Albin Michel) – premier roman
Cora dans la spirale de Vincent Message (Seuil)
Loin d’Alexis Michalik (Albin Michel) – premier roman
Les jungles rouges de Jean-Noël Orengo (Grasset)
Par les routes de Sylvain Prudhomme (Gallimard)
Pourquoi tu danses quand tu marches? de Abdourahman A. Waberi (J-C. Lattès)
2ème sélection : Nathacha Appanah, « Le ciel par-dessus le toit » (Gallimard) – Emma Becker, « La Maison » (Flammarion) – Jean-Luc Coatalem, « La part du fils » (Stock) – Lenka Hornakova-Civade, « La symphonie du nouveau monde » (Alma) – Victoria Mas, « Le bal des folles » (Albin Michel) – Jean-Noël Orengo, « Les jungles rouges » (Grasset) – Sylvain Prudhomme, « Par les routes » (Gallimard) – Abdourahman A. Waberi, « Pourquoi tu danses quand tu marches? » (J-C. Lattès)

Prix Renaudot essais : Eric Neuhoff, « (Très) cher cinéma français » (Albin Michel)
1 ère sélection: Je suis le carnet de Dora Maar de Brigitte Benkemoun (Stock) – Dictionnaire égoïste de la littérature mondiale de Charles Dantzig (Grasset) – La Bruyère, portrait de nous-mêmes de Jean-Michel Delacompte (Robert Laffont) – Le dernier roi soleil de Sophie Des Deserts (Grasset/Fayard) – Alexandria : Les pionniers oubliés du web de Quentin Jardon (Gallimard) – Giono, furioso d’Emmanuelle Lambert (Stock)
Au pays des rêves noirs : Antonin Artaud au Mexique de Félix Macherez (Equateurs) – (Très) cher cinéma français d’Eric Neuhoff (Albin Michel) – A l’absente Martine de Rabaudy (Gallimard)
2ème sélection : Brigitte Benkemoun, « Je suis le carnet de Dora Maar » (Stock) – Charles Dantzig, « Dictionnaire égoïste de la littérature mondiale » (Grasset) – Jean-Michel Delacomptée, « La Bruyère, portrait de nous-mêmes » (Robert Laffont) – Eric Neuhoff, « (Très) cher cinéma français » (Albin Michel) – Martine de Rabaudy, « A l’absente » (Gallimard) – Claude Rétat, « Art vaincra ! Louise Michel: l’artiste en révolution et le dégoût du politique » (Bleu autour)

Prix Renaudot Poche : Une vieille histoire : nouvelle version de  Jonathan Littell, (Gallimard)

Prix Renaudot des lycéens : Victoria Mas pour « Le bal des folles »son premier roman – (Albin Michel)

Prix Goncourt 2019 : Jean-Paul Dubois, Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon  (L’Olivier) 
1ère sélection : Santiago H. Amigorena, Le ghetto interieur — P.O.L – Nathacha Appanah, Le ciel par-dessus le toit — Gallimard
Dominique Barberis, Un dimanche a Ville-d’Avray – Arléa – Jean-Luc Coatalem, La part du fils — Stock – Louis-Philippe Dalembert, Mur Méditerranée — Sabine Wespieser – Jean-Paul Dubois, Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon —L’Olivier – Héléne Gaudy, Un monde sans rivage — Actes Sud
Léonora Miano, Rouge impératrice — Grasset – Hubert Mingarelli, La terre invisible — Buchet Chastel – Amélie Nothomb, Soif — Albin Michel – Anne Pauly, Avant que j’oublie — Verdier – Abel Quentin, Soeur —L’Observatoire – Olivier Rolin, Extérieur monde – Gallimard – Sébastien Spitzer, Le cœur battant du monde– Albin Michel – Karine Tuil, Les choses humaines — Gallimard
2ème sélection : Santiago H. Amigorena, « Le ghetto intérieur » – P.O.L – Natacha Appanah, « Le ciel par-dessus le toit » – Gallimard – 
Dominique Barbéris, « Un dimanche à Ville-d’Avray » – Alréa
Jean-Luc Coatalem, « La part du fils » – Stock – Jean-Paul Dubois, « Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon » – L’Olivier – Léonora Miano, « Rouge impératrice » – Grasset – Hubert Mingarelli, « La terre invisible » – Buchet-Chastel – Amélie Nothomb, « Soif » – Albin Michel – Olivier Rolin, « Extérieur monde » – Gallimard
dernière sélection : Jean-Luc Coatalem – « La part du fils » (Stock)
Jean-Paul Dubois – « Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon » (L’Olivier) – Amélie Nothomb – « Soif » (Albin Michel)
Olivier Rolin – « Extérieur Monde » (Gallimard)

Prix Goncourt des lycéens : Karine Tuil – « Les choses humaines » – Éd. Gallimard
finalistes: Santiago H. Amigorena – Le ghetto intérieur – Éd. P.O.L. – Nathacha Appanah – Le ciel par-dessus le toit – Éd. Gallimard – Louis-Philippe Dalembert – Mur Méditerranée – Sabine Wespieser éditeur – Amélie Nothomb – Soif – Éd. Albin Michel – Anne Pauly – Avant que j’oublie – Éd. Verdier – Abel Quentin – Soeur – Éd. de L’Observatoire – Sébastien Spitzer – Le coeur battant du monde – Éd. Albin Michel – Karine Tuil – Les choses humaines – Éd. Gallimard

Prix Médicis 2019 : « La tentation » de Luc Lang – Stock
1ère sélection : « Le Ghetto Intérieur » de Santiago H. Amigorena – POL – « Jour de courage » de Brigitte Giraud – Flammarion – « Rose désert » de Violaine Huisman – Gallimard – « Les grands cerfs » de Claudie Hutzinger – Grasset – « La Chaleur » de Victor Jestin – Flammarion – « La tentation » de Luc Lang – Stock – « Querelle » de Kevin Lambert – Le Nouvel Attila – « Protocole Gouvernante » de Guillaume Lavenant – Rivages – « Les Yeux rouges » de Myriam Leroy – Seuil – « Cora dans la spirale » de Vincent Message – Seuil – 
« Mon ancêtre Poisson » de Christine Montalbetti – P.O.L – « Les Jungles rouges » de Jean-Noël Orengo – Grasset – « Eden » de Monica Sabolo – Gallimard – « Un soleil en exil » de Jean-François Samlong – Gallimard « Continents noirs » – « Et l’ombre emporte ses voyageurs » de Marin Tince – Seuil

Prix Médicis étranger 2019 : « Miss Islande » d’Auður Ava Olafsdottir traduit par Eric Boury – Zulma
1ère sélection : « La Fracture » de Nina Allan traduit par Bernard Sigaud – Tristram – « Un livre de martyrs américains » de Joyce Carol Oates traduit par Claude Seban – Philippe Rey – « Solénoïde » de Mircea Cartarescu traduit par Laure Hinckel – Noir sur Blanc –
« Et tournera la roue » de Selahattin Demirtas traduit par Emmanuelle Collas-Heddeland – Emmanuelle Collas – « La Jumelle » H de Giorgio Falco traduit par Louise Boudonnat – Verdier – « Le grand royaume des ombres » d’Arno Geigertraduit par Olivier Le Lay – Gallimard – « Estuaire » de Lidia Jorge traduit par Marie-Hélène Piwnik – Métailié – « Faserland » de Christian Kracht traduit par Corinna Gepner – Phébus – « Kintu » de Jennifer Nansubuga Makumbi traduit par Céline Schwaller – Métailié – « Miss Islande » d’Auður Ava Olafsdottir traduit par Eric Boury – Zulma – « Ce que l’on sème » de Regina Porter traduit par Laura Derajinski – Gallimard – « Girl » d’Edna O’Brien traduit par Aude de Saint-Loup et Pierre-Emmanuel Dauzat – Sabine Wespieser – « Ordesa » de Manuel Vilas traduit par Isabelle Gugnon – 
Editions du Sous-Sol

Prix Médicis essais 2019: Bulle Ogier (avec Anne Diatkine)   » J’ai oublié »  (Seuil) 

Prix Jean Giono 2019 : La Part du fils, par Jean-Luc Coatalem, Stock, 272 p. 

Prix Décembre 2019 : « Les grands cerfs » de Claudie Hunzinger – Grasset
finalistes : « Les grands cerfs » de Claudie Hunzinger – Grasset –
« Souvenirs-écran: voyage en France 2017-2018 » de Noël Herpe – Bartillat – « Rhapsodie des oubliés » de Sofia Aouine – La Martinière

Prix Premier roman 2019 : Géraldine Dalban-Moreynas pour On ne meurt pas d’amour (Plon)

Prix Premier roman étranger 2019 : Sana Krasikov pour Les Patriotes (Albin Michel)

Prix Interallié 2019 : Les Choses humaines de Karine Tuil (Gallimard)
finalistes  : Les Minets de François Armanet (Stock) – L’Ile du dernier homme de Bruno de Cessole (Albin Michel) – Où vont les fils ? de Olivier Frébourg (Mercure de France) – Par les routes de Sylvain Prudhomme (Gallimard) – Le Cœur battant du monde de Sébastien Spitzer (Albin Michel) – Les Choses humaines de Karine Tuil (Gallimard)

Prix de Flore 2019 : Sofia Aouine, « Rhapsodie des oubliés » (La Martinière)
1ère sélection : Sofia Aouine, « Rhapsodie des oubliés » (La Martinière) – Claire Berest, « Rien n’est noir » (Stock) – Francis Rissin, « Martin Mongin » (Tusitala) – Emma Becker, « La maison » (Flammarion) – Simon et Capucine Johannin, « Nino dans la nuit » (Allia) – Alexandre Labruffe, « Chroniques d’une station service » (Verticales) – Guillaume Lavenant, « Protocole gouvernante » (Rivages) – Jean Le Gall, « L’île introuvable » (Robert Laffont) – 
Blandine Rinkel, « Le nom secret des choses » (Fayard).

Prix Georges Brassens : Didier Blonde pour  Cafés, etc. (Mercure de France)

Grand prix SGDL (Société des Gens De Lettres) du Premier roman: « La Guérilla des animaux de Camille Brunel »  (Alma éditeur)

Prix Wepler-Fondation La Poste 2019 :
dernière sélection • Joël Baqué, L’arbre d’obéissance, P.O.L –  Claudie Hunzinger, Les grands cerfs, Grasset Alexandre Labruffe, Chroniques d’une station-service, Verticales –  Kevin Lambert, Querelle, Le Nouvel Attila –  Luc Lang, La Tentation, Stock –  Martin Mongin, Francis Rissin, Tusitala –  Sylvain Pattieu, Forêt-Furieuse, Le Rouergue / La Brune –  Anne Pauly, Avant que j’oublie, Verdier –  Matthieu Peck, Trismus, Bartillat –  Bruno Remaury, Le Monde horizontal, Corti –  Lucie Taïeb, Les Échappées, Éditions de l’Ogre –  Marin Tince, Et l’ombre emporte ses voyageurs, Seuil –  Beata Umubyeyi-Mairesse, Tous tes enfants dispersés, Autrement

Prix Littéraire 30 Millions d’Amis 2019
Romans : Alexandre Siniakov pour « Détachez-les et amenez-les moi » (Fayard)
JANOVJAK, Pascal, Le Zoo de Rome, éd. Actes Sud, 2019.
JOUANNEAU, Julien, Le Voyage de Ludwig, éd. Flammarion, 2019.
LEVACHER, Maëlle, Zébulon ou Le Chat, éd. La Part Commune, 2019.
NUNEZ, Sigrid, L’Ami, éd. Stock, 2019.
SINIAKOV, Alexandre, Détachez-les et amenez-les moi, éd. Fayard, 2019.
WIRTH, Adeline, Sept Cavalcades, éd. du Rocher, 2019.
Essais :
AUDIBERT, Caroline, Des Loups et des Hommes, éd. Plon, 2018.
BERNS, Gregory, Dans la Tête d’un Chien, éd. HumenSciences, 2019.
DAUTY, Philippe, Réconcilier l’Homme et l’Animal, éd. Favre, 2019.
O’CONNELL, Caitlin, Le Parrain – au cœur d’un clan d’éléphants, éd. Actes Sud, 2019.
TAYLOR, Sunaura, Braves Bêtes, éd. Portrait, 2019.

Prix du Style 2019 : « Journal de L » de Christophe Tison (La Goutte d’Or)
sélection : Bleu blanc Brahms, Youssef Abbas (Jacqueline Chambon) – Rhapsodie des oubliés, Sofia Aouine (La Martinière) – Vaincre à Rome, Sylvain Coher (Actes Sud) – Baïkonour, Odile D’Oultremont (L’Observatoire) – Un Monde sans rivage, Hélène Gaudy (Actes Sud) – Feel Good, Thomas Gunzig (Diable Vauvert) – Sérotonine, Michel Houellebecq (Flammarion) – Journal de L, Christophe Tison (La Goutte d’Or) – Les Guerres intérieures, Valérie Tong Cuong (JC Lattès)

Prix du meilleur livre étranger 2019 : Christoph Hein, L’ombre d’un père (traduit de l’allemand par : Nicole Bary), Métailié 
Sélection: Seth Greenland, Mécanique de la chute (traduit de l’anglais par Jean Esch), Liana Levi – Joumana Haddad, Le livre des reines (traduit de l’anglais par : Arnaud Bihel), Jacqueline Chambon – Christoph Hein, L’ombre d’un père (traduit de l’allemand par : Nicole Bary), Métailié – Sana Krasikov, Les patriotes (traduit de l’anglais par Sarah Gurcel), Albin Michel – Chris Kraus, La fabrique des salauds (traduit de l’allemand par Rose Labourie), Belfond – Tiffany McDaniel, L’été où tout a fondu (traduit de l’anglais par Christophe Mercier), Joelle Losfeld – Francesca Melandri, Tous, sauf moi (traduit de l’italien par Danièle Valin), Gallimard – Sigrid Nunez, L’ami (traduit de l’anglais par Mathilde Bach), Stock – Michael Ondaatje, Ombre sur la Tamise (traduit de l’anglais par Lori Saint-Martin et Paul Gagné), L’Olivier – Tommy Orange, Ici n’est plus ici (traduit de l’anglais par Stéphane Roques), Albin Michel – Andrew Ridker, Les altruistes (traduit de l’anglais par Olivier Deparis), Rivages – Miriam Toews, Ce qu’elles disent (traduit de l’anglais par Lori Saint-Martin et Paul Gagné), Buchet Chastel – Manuel Vilas, Ordesa (traduit de l’espagnol par Isabelle Gugnon), Editions du Sous-Sol – Zhang Yueran, Le clou (traduit du chinois par Dominique Magny-Roux), Zulma – Arno Geiger, Le grand royaume des ombres (traduit de l’allemand par Olivier Le Lay), Gallimard – Ilona Jerger, Marx dans le jardin de Darwin (traduit de l’allemand par Bernard Lortholary), De Fallois
2ème sélection: Seth Greenland, Mécanique de la chute (USA), traduit par Jean Esch, Liana Levi – Christoph Hein, L’ombre d’un  père (Allemagne), traduit par Nicole Barry, Métailié – Sana Krasikov, Les patriotes (USA), traduit par Sarah Gurcel, Albin Michel – Chris Kraus, La fabrique des salauds (Allemagne), traduit par Rose Labourie, Belfond – Sigrid Nunez, L’ami (USA), traduit par Mathilde Bach, Stock – Myriam Toews, Ce qu’elles disent (Canada), traduit par Paul Gagné, Buchet-Chastel – Yueran Zhang, Le clou (Chine), traduit par Dominique Magny-Roux, Zulma

Prix du meilleur livre étranger 2019 – essai : W. Eilenberger, Le temps des magiciens (traduit de l’allemand par Corinna Gepner), Albin Michel
1ère Sélection: Yiwu Liao, Des balles et de l’opium (traduit du chinois par Marie Holzman), Globe – Frank Westerman, Soldats de la parole (traduit du néerlandais par Mireille Cohendy), Bourgois – W. Eilenberger, Le temps des magiciens (traduit de l’allemand par Corinna Gepner), Albin Michel
2ème sélection: Manuel Volas, Ordesa (Espagne), traduit par Isabelle Gugnon, Ed.du sous-sol – Wolfram Eilenberger, Le temps des magiciens(Allemagne), traduit par Corinna Gepner, Albin Michel

Prix Sang d’encre 2019 :
Sélection : L’Empathie de Antoine Renand – Torrents de Christian Carayon – Requiem pour une république de Thomas Cantaloube – Pension complète de  Jacky Schwartzmann – Les jumeaux de Piolenc de Sandrine Desetombes
Prix Sang d’encre ( Prix des lecteurs) L’empathie d’Antoine Renand 
Prix Sang d’encre 2019 Requiem pour une République de Thomas Cantaloube
Prix Sang d’encre des Lycéens Olivier Norek pour Surface

Prix Festival Polar de Cognac roman français 2019 : « Les refuges », Jérôme Loubry (Calmann-Lévy).
Prix Festival Polar de Cognac roman étranger 2019 : « Oxygène», de Matthew J. Arlidge (Les escales)
Prix Festival Polar de Cognac roman jeunesse 2019 : « Snap killer », de Sylvie Allouche (Syros)
Prix Festival Polar de Cognac bande dessinée 2019 (série) : « Les enquêtes du juge Ti », tome 1, Frédéric Lenormand et Frédéric Vervisch (Robinson)
Prix Festival Polar de Cognac bande dessinée 2019 (unitaire) : « Les brûlures », Zidrou et Laurent Bonneau (Grand Angle)

Prix Historia du Roman policier historique 2019 : Anne Villemin-Sicherman pour « L’abbé Grégoire s’en mêle » –  roman qui fait partie d’une série policière, « Les enquêtes de l’artiste vétérinaire Augustin Duroch » (éditions La Valette).

Prix Polar Michel Lebrun 2019 (Anciennement Prix du roman policier francophone de la ville du Mans) : Claude Poulain de La Fontaine , Le Quatuor Thérèse – (éd. du Jasmin)
dernière sélection:  Cantaloube Thomas, Requiem pour une république – éd. Gallimard Série noire –  MALØ Mo, Diskø– éd. La Martinière –  Norek Olivier, Surface – éd. Lafon – Poulain de La Fontaine Claude, Le Quatuor Thérèse – éd. du Jasmin

Prix Ouest 2019 (créé en 1992, il est décerné à un roman dont l’action se déroule dans le Grand Ouest (Pays de la Loire, Bretagne, Normandie, Poitou-Charentes) ou à un roman écrit par un auteur originaire de ces régions.) : Anaïs LLOBET, Des hommes couleur de ciel (L’Observatoire)
les finalistes: Franck BOUYSSE, Né d’aucune femme (La Manufacture de livres) – Erwan DESPLANQUES, L’Amérique derrière moi (L’Olivier) – Lola GRUBER, Trois concerts (Phébus) – Anaïs LLOBET, Des hommes couleur de ciel (L’Observatoire) – Isabelle MAYAULT, Une longue nuit mexicaine (Gallimard)

Le Prix du polar romand 2019 a été attribué à Frédéric Jaccaud pour son roman «Glory Hole».

Grand Prix de la Biographie politique 2019 :

Grand prix de l’héroïne Madame Figaro, catégorie roman :

Grand prix de l’héroïne Madame Figaro, catégorie roman étranger :

Grand prix de l’héroïne Madame Figaro, catégorie document/biographie :

Prix Saint-Maur en Poche du Polar :

les finalistes :

Prix Saint-Maur en Poche du Roman étranger :
– les finalistes :

Sélection du Prix Saint-Maur en Poche du Roman français :
les finalistes :

Sélection du Prix du public :
les finalistes 🙂

Le Prix du premier roman décerné par la Griffe Noire :

« Envoyé par La Poste » :

%MCEPASTEBIN%

Prix du Livre européen 2019 – catégorie fiction –

Pour en savoir plus :    Actua Litté  – LivresHebdo – Palmarès complets  (La lettre du libraire)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *